Publicidad

Consulta el horario del Festival de Cine Colombiano en Nueva York

Festival de Cine Colombiano en NY

Festival de Cine Colombiano en NY

Tribeca Cinemas albergará el primer Festival de Cine Colombiano en Nueva York del 20 al 24 de marzo.

Getty Images


        HORARIO FESTIVAL DE CINE COLOMBIANO EN

               TRIBECA CINEMAS 20-24 DE MARZO 2013

WEDNESDAY MARCH 20                                              

6:00 pm                Alfombra Roja  

7 pm      CHOCÓ Johnny Hendrix                80 min.                

9:00 p.m.             OPENING NIGHT PARTY

THURSDAY  MARCH 21                                 

 6:30 pm               TODOS TUS MUERTOS   Carlos Moreno  88 min.

8:30 pm                MAMÁ TÓMATE LA SOPA                            96 MIN

7:30 pm                LA CARA OCULTA             Andy Baiz            115 min.

09:30 p.m.           Cocktail Party celebrating the premiere of “La cara oculta” and “Mamá tómate la sopa”

FRIDAY MARCH 22                                         

6:30 pm                LA LECTORA        Ricardo Gabrielli               96 min.

8:45 pm                SOFIA Y EL TERCO             Andrés Burgos  84 min.

7:30 pm                180 SEGUNDOS Alexander Giraldo           90 min.

9:30 pm                MAMÁ TÓMATE LA SOPA            Paola Turbay      96 MIN

8:30 pm                Cocktail Party celebrating the premiere of La Lectora      ALL        

SATURDAY MARCH 23                                  

11:30 am              Panel: CALIWOOD AND CALI'S NEW CINEMA       Carlos Moreno, Jhonny Hendrix, Alexander Giraldo, Andy Baiz        70 min.

12:20 am              Panel: NEW FILM INDUSTRY RULES APROVED BY THE  COLOMBIA GOBERMENT  Goverment oficial           

1:00 pm                Lecture: PAST AND PRESENT OF THE COLOMBIAN CINEMA          Rafael Urrea       50 min.

12:00 pm              Panel: THE FILM INDUSTRY IN MEDELLIN               Arturo Ortegon, Andrés Burgos 45 min.

1:00 pm                APAPORIS           Antonio Dorado                70 min.

2:00 pm                "Short Films Program    El Secreto (Patricia Castaneda) El Trompetista (Miguel Rueda)

 Nariz (Yeimi Salazar) Cama 5 (Jose Luis Arzuaga); KOKO: PAYASOS O MIMOS? (Mateo Stiverlberg); RUSH (Juan Fischer) Apt 101 (Director Claudio Cataño) El elefante Rojo (Ana Maria Hermida)  I am Julia ( Marisol Carrere)"              Miguel Rueda, Juan Fisher, Mateo Stiverlberg, Patricia Castaneda, yeimi salazar        

3:00 pm                SIN PALABRAS   Ana Sofia Osorio               95 min.

4:00 pm                PABLO'S HIPPOS               Antonio Von Hildebrand               94 min.

5:00 pm                APATIA, A ROAD MOVIE               Arturo Ortegon 93 min

6:00 pm                MAYBE TOMORROW      Michael Wolfe   101 min.

7:30 pm                LA LECTORA        Ricardo Gabrielli               96 min.

8:00 pm                SOFIA Y EL TERCO             Andrés Burgos  84 min.

9:30 pm                LA CARA OCULTA             Andy Baiz            115 min.

9:30 pm                Closing Night Party          ALL        

SUNDAY MARCH 24                                       

11:00 am              PANEL ALVARO RODRIGUEZ.  lifetime achievement Award ORADOR: CARLOS MORENO

12:00 pm              Panel: ACTING IN TV & CINEMA: WHATTO SHARE, WHAT TO EXPLORE    Actresses Paola Turbay, Angelica blandon, Martina Garcia, Karent Hinestroza, carolina gomez, carolina guerra  and Patricia Castaneda        70 min.

1:00 pm                TOTO LA MOMPOSINA  Hector Francisco Córdoba            80 min

2:00 pm                ENLAZANDO QUERENCIAS           Talía Osorio         70 min.

3:00 pm                LA LECTORA        Ricardo Gabrielli               96 min.

4:00 pm                CHOCÓ Jhonny Hendrix                80 min.

5:15 pm                VOLVER A MORIR            Miguel urrutia   86 min.

6:15 pm                LO AZUL DEL CIELO          Juan Uribe          112 min

7:15 pm                TODOS TUS MUERTOS   Carlos Moreno  88 min.

Publicidad

Publicidad